Full Details for Lot 80

Auction 836, Lot # 80

EDICIÓN PRINCIPE DE IMPORTANTE OBRA DECLARADA TEXTO OFICIAL PARA LAS ESCUELAS EN 1861, POR EL PRESIDENTE JUÁREZ Y EL MINISTRO DE JUSTICIA E INSTRUCCIÓN PÚBLICA, IGNACIO RAMÍREZ.
Pizarro, Nicolás (1830-1895).
CATECISMO POLÍTICO CONSTITUCIONAL. MÉJICO, Imprenta de N. Chávez, Calle de la Canoa núm. 5. 1861. 72 p. 16 x 22 cm. Primera edición. Condiciones excelentes. Encuadernación holandesa moderna, con título y adornos dorados, conserva pastas originales en rústica. Lista de títulos de 45 diversos manuales a la venta "En la Alacena de Manuales, junto al número 8 de la Segunda Calle de San Francisco". Nota: "Para reimprimir este Catecismo, será necesaria la anuencia del autor… habiendo V. cumplido con el requisito que previene el artículo 4 de la Ley sobre propiedad literaria, El Exmo. Sr. Presidente (Benito Juárez), se ha servido declarar la que á V. corresponde, como autor de la obra intitulada "Catecismo Político Constitucional". Dios, Libertad y Reforma, Méjico, Marzo 13 de 1861… Altamente satisfecho el Exmo. Sr. Presidente interino (Benito Juarez), de la excelente publicación de V... tan recomendable por sus tendencias patrióticas; y considerando que la lectura y la activa propagación de este trabajo, serán muy convenientes para ilustrar el espíritu de la juventud de la República… ha tenido a bien decretar que el precitado libro quede declarado por ahora de asignatura en todos los establecimiento de instrucción…" .
El emotivo y atractivo texto del insigne Pizarro, es un maravilloso ejemplo de un liberalismo ciertamente ecléctico, dentro de respeto absoluto a la religión, particularmente la católica; reconociendo ante todo, a Dios, Libertad y Reforma. Los consejos que deja D. Nicolás a las juventudes son muy valiosos. Se entiende claramente la popularidad que tuvo esta obra, que la llevó a innumerables ediciones, en los más diversos gobiernos de México, desde su aparición, en 1861, y los siguientes 30 años. Escribe D. Luis González de la Maza en su amplio y excelente ensayo: "NICOLÁS PIZARRO, NOVELISTA Y PENSADOR LIBERAL" (Historia Mexicana, 1957. Colmex. mx. págs. 585-87): "…Pizarro escribió en 1861 un Catecismo político constitucional, que inmediatamente fue declarado libro de texto para todas las escuelas, tanto del gobierno de Juárez como de los gobiernos posteriores; esto explica que haya alcanzado cinco ó más ediciones (Tenemos a la vista la 5a. ed., Imprenta Universal del Vapor, México, 1887…). Nicolás Pizarro es, aparte de un reformista por excelencia, uno de los mejores pensadores liberales que hemos tenido, uno de los más valiosos defensores de la libertad, un escritor que ama a México por encima de todo, un observador que enseña las bellezas y las lacras de nuestro territorio, y uno de los primeros socialistas que en México se lanzaron a publicar sus ideas…". Obra de enorme importancia para la instrucción pública de la Constitución de 1857, de gran rareza en la primera edición, impresa en 1861, por N. Chávez, en la Ciudad de México. En el mismo año, la 2a. edición, también en CDMex., por A. Echeverría, sucesivas ediciones en 1867, 1871,1872, 1879, 1882 y 1887.
Muy raro en edición príncipe. WorldCat: 651273439, a nivel mundial, encuentra ejemplares en Bibl. Nac. de México, en USA: Indiana U., New York Pub. Lib., Harvard, Colombia U. 867812233 para la 2a. edición. ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no. Ofrece una librería en Madrid, un ejemplar de la 2a. edición, y en la CDMex. otro de la 6a. edición, 1879.

Estimado $ 8,000-10,000